Зачем кошке хвост?Почему кошка трясет хвостом?   

От всего кошачьего сердца хочу Вам сказать: хвост — это наша гордость, помощник и бесценное украшение. Хвосты — это…

так же наша кошачья частная собственность, это, так называемое, пушистое и иногда совсем непушистое движимое имущество, поэтому никогда не дергайте нас за хвост сами и не позволяйте делать это детям.

Боже, если бы Вы знали, как нас это бесит!!! И мы будем обязательно мстить за подобное неуважение, так как частная собственность должна оставаться неприкосновенной!

Древние кельты (бывшие жители Центральной и Западной Европы) вообще считали, что если наступить коту на хвост, то тебя обязательно укусит змея.

Вот так вот… Давайте пойдем дальше, я больше не буду Вас пугать!

Часть 2.

Так зачем же кошкам нужны хвосты?

1. Хвосты помогают нам, кошкам удерживать равновесие, когда мы, например, идем по какой-нибудь тоненькой жердочке или крадемся по забору. Вы, наверно, уже замечали, что когда коты оказываются в подобной ситуации, то они начинают вертеть хвостом, чтобы обрести равновесие.

2. С помощью своих хвостов мы показываем другим нашим сородичам  и вам, людям, в каком мы настроении.

Настрой №1 «Мир, я люблю тебя!» — хвост трубой, а на мордочке спокойствие;

Настрой №2 «Вам конец! Война неизбежна!» — хвост торчит «трубой», а шерсть по всему хвосту стоит дыбом;

Настрой № 3 «Прячьтесь все!». Этот настрой, по своей сути, напоминает настрой №2. Только в этом случае, мы размахиваем хвостом из стороны в сторону, с ускорением скорости, и даже бьем себя хвостом по собственным бокам.

Настрой №4 «Что мне делать? Как мне быть?» — хвост опущен, а шерсть взъерошена только у его основания, это свидетельствует о том, что кошка столкнулась с чем-то неожиданным, либо слегка напугалась, и не может определиться, как ей поступить дальше;

Настрой № 5 «Какой кошмар! Пора сматываться!» — хвост опущен вниз, и вся шерсть на нем стоит «дыбом»;

Настрой № 6 «Уйди, старушка, я в раздумьях». Спинка у кота расслаблена, хвост тоже расслаблен, а его кончик слегка раскачивается из стороны в сторону. Это значит, что кот пытается выбрать один из двух возможных в данной ситуации вариантов;

Настрой № 7 «Мне это уже начинает надоедать!» — если мы, коты, беспорядочно размахиваем хвостом из стороны в сторону, не задавая ритма движениям.

Подробнее о том, как определить настроение кошки, читайте здесь: http://la-murmur.ru/?p=201

Надеюсь, теперь Вы понимаете, зачем кошкам нужны хвосты.

Часть 3.
А Вы знаете, какими бывают кошачьи хвосты?

Хвосты бывают разные: зеленые, белые, красные! — Шутка.

На самом деле бывают даже кошки, у которых почти нет хвостов. И я говорю об этом вполне серьезно. Обладателями подобных хвостов являются, например, курильские бобтейлы, японские бобтейлы, японские кошечки ми-кей, британские мэнксы и некоторые другие «счастливчики».

А почему же у них короткие хвосты? На этот счет существует огромное количество красивых легенд. Но так как я серьезный кот, то  начну с научной теории: короткие кошачьи хвосты появились в результате генетической мутации у кошек, проживавших на одном острове и не имевших возможности «влюбляться» в кошек другой крови и происхождения, т.е. из других «семей» и «кланов».

А теперь приступим к легендам:

Согласно первой легенде, кошки — «короткохвостики» появились еще во времена Нойева ковчега. Ной в спешке отсек дверью хвост одному длиннохвостому коту, который слишком медленно залазил в его ковчег.

Но согласно второй легенде, коты, жившие на отдельном острове, стали очень тесно «дружить» с крольчихами, и от этой «дружбы» там стали появляться котята с малюсенькими хвостиками.

Согласно третьей, самой жестокой и кровавой легенде, древние войны Викинги считали кошачьи хвосты отличными талисманами против смерти в бою, поэтому они отрубали кошкам хвосты и носили их с собой в качестве оберегов. Когда об этом узнали любящие мамы-кошки, они стали сами откусывать своим котятам хвостики, чтобы ими не интересовались Викинги.

Я не знаю, как Вам, но мне больше нравится научная теория, так как она более-менее гуманная.

Ваш Хосэ  Каррерас, с любовью! Ля-мур-мур.ру.

P.S: Мой хвост составляет в длину 24 сантиметра! А какой длины хвост у Вашего кота или кошки? Обязательно похвастайтесь «своим» хвостом в комментарии к этой статье.

Запись имеет метки: зачем кошке хвост, кот трясет хвостом