Как приучить кошку к когтеточке

Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Если у Вас в доме появился котенок, то рано или поздно Вам придется задуматься о том, как приучить Вашего котика или кошечку к когтеточке. О том, как это сделать быстро и правильно, а так же про то, как и из чего можно изготовить  когтеточку своими руками, читайте в этой статье.

Часть 1. Почему кошкам нужно точить когти?

Исходя из собственного опыта, я Вам скажу, что приучить кошку к когтеточке не так уж сложно при условии, что Вы начнете заниматься этим вопросом заранее, при появлении в доме котенка, а не тогда, когда у Вас будет «разрываться сердце» при виде Вашего любимого изодранного дивана, персидского ковра или свисающих  со стен обрывков обоев. О том, что делать, если по каким то причинам ситуация в доме стала критической, обязательно почитайте здесь: http://la-murmur.ru/?p=416

Я думаю, что для Вас не будет секретом то, что кошки и коты — это все-таки дикие создания, несмотря на то, что они живут рядом с людьми очень и очень давно.

Они портят Ваше имущество своими коготочками не из-за того, что хотят Вам навредить и мечтают о том, чтобы  все самое мягкое и ценное в квартире обрело неприглядный вид, а из-за того, что у котов и кошек есть естественная потребность к точке когтей.

Почему кошкам нужно точить когти? — Потому что им неудобно ходить с длинными когтями, так как они постоянно за все цепляются и это доставляет им боль. Представляете, как Вы бы себя чувствовали, если бы у Вас на ногах были длинные ногти, которые бы прорывали Ваши носки и колготки и мешались бы Вам при ходьбе, но у Вас не было бы возможности их обстричь?

Конечно, если Ваш кот или кошка гуляют по улице и лазят по деревьям и заборам, то их коготочки будут автоматически стачиваться. А если они живут в квартире, то им нужно регулярно делать «маникюр».

Единственное, что мы коты, в большинстве своем очень даже не любим, когда нам подстригают когти. Но вот самим сделать себе «маникюр», например, с помощью шикарного хозяйского ковра — это любимое дело.

Часть 2. Выбираем и изготавливаем когтеточку.

Как только Вы заметите, что Вашему пушистому любимцу понадобилось точить когти, сразу же задумайтесь о приобретении или об изготовлении когтеточки.

Когтеточки сейчас бывают самых разных видов и размеров. Если Ваша кошка начала драть, например,  боковушку дивана, то ей нужна вертикальная когтеточка.

А если Ваш кот любит «приласкать» когтями ковер, то купите или сделайте для него горизонтальную когтеточку.

Тем, у кого достаточно средств, подойдет готовая вертикальная или горизонтальная когтеточка из зоомагазина.

Если нет, то внимательно рассмотрите понравившийся Вам вариант и изготовьте его с любовью своими собственными руками.

Если площадь квартиры позволяет, то Вам вполне может подойти вот такой вариант когтеточки, в которой есть место для сна, столбик для точки когтей, полочки для лазанья и «смотровая площадка».

Самый простой и дешевый вариант когтеточки — это когтеточка изготовленная из куска фанеры или дерева и обтянутая плотной тканью, либо куском кавролина или старого ковра с коротким ворсом (за длинный ворс когти будут цепляться, и это будет доставлять боль вашей пушистой красавице).

Так же можно изготовить когтеточку в виде столбика, прибитого к устойчивому деревянному основанию и обтянутого пеньковым канатом.  Следует помнить, что если обмотать когтеточку синтетическими нитями, то кошка будет постоянно «соскальзывать» вниз со столба, что ей очень не понравится.

Часть 3. Приучаем кота и кошку к когтеточке.

С изготовлением и приобретением когтеточки мы разобрались, а теперь, давайте приступим к самому важному и ответственному моменту, т.е. к тому, как приучить кошку  к когтеточке.

Секрет №1.

Чтобы кот или кошка как можно быстрее приучились к когтеточке, нужно разместить ее в правильном «месте».

Но где же найти такое «правильные места»?

Если кошка дерет боковушку дивана или кресла, то либо прислоните когтеточку к тому месту, либо установите ее где-нибудь рядом, а со временем, по мере привыкания к ней киски, когтеточку можно будет переставить в более удобное для Вас место.

Кошки очень любят точить свои коготочки сразу после пробуждения. Если Ваш кот или кошка поступают именно так, то правильным местом для расположения когтеточки будет именно место рядом с кошачьей постелькой.

Если Ваши любимцы предпочитают драть обои рядом со своим туалетом, то установите когтеточку в туалете.

Секрет №2.

Безопасность! Безопасность и еще раз безопасность, товарищи котолюбы!

Когтеточка должна быть надежной и устойчивой. Если Ваша кошка начнет точить об нее когти, а та вдруг опрокинется, то киса запомнит это надолго и у нее сложится негативное отношение относительно «данного маникюрного аппарата».

Секрет №3.

Котов, кошек и котят следует приучать к когтеточке! Их нужно целенаправленно подводить к этому устройству, например, сразу после пробуждения, брать аккуратно за лапки и проводить ими по когтеточке.

Почему сразу после сна? Да потому что сразу после пробуждения коты и кошки любят «поразмяться».

Секрет №4.

Чтобы приманить кота или кошку к новой когтеточке, брызните на нее валерьянкой, кошачьей или перечной мятой. Эти запахи очень даже привлекательны для большинства кошек.

Секрет №5.

Первое время обязательно хвалите, и всячески поощряйте кошку за правильные действия, т.е. каждый раз, как кошка решит воспользоваться новой когтеточкой.

Скажите кошке добрые слова, погладьте, дайте ей кусочек чего-нибудь вкусненького.

Секрет №6.

Чтобы кошка или кот стали как можно быстрее точить когти об когтеточку, им нужно дать понять, что ценные Вашему сердцу предметы интерьера для этих целей больше не подходят. Опрыскайте любимое место для «кошачьего вандализма» либо специальным спреем из зоомагазина, либо чем-то имеющим цитрусовый или хвойный аромат. Это отпугнет Вашу кошку или кота. Так же в таких «несчастных местах» можно приклеивать толстый двусторонний скотч, так как кошки очень брезгливы и не любят ничего липкого.

 Секрет №7.

Этот секрет прост: будьте бдительны, внимательны, настойчивы и последовательны!

Обзаведитесь когтеточкой в выходной день, чтобы иметь возможность сразу же начать приучать к ней Вашего кота или кошку, и отгонять их от диванов, ковров и обоев.

Будьте последовательны и не за что не сдавайтесь!

Если Вы воспользуетесь вышеперечисленными советами, то Ваши кот или кошка обязательно приучатся к когтеточке!

Поздравляю Вас, дорогие друзья, так как теперь Вы стали экспертами по теме: «Как приучить кошку или кота к когтеточке»!

Желаю Вам мира, уюта и красоты в доме!

Ваш Хосэ Каррерас, с любовью! (ля-мурмур.ру)

P.S. Если у Вас есть какие-либо рекомендации по данной теме, то обязательно поделитесь ими в комментарии к этой статье! Другие друзья сайта и я будем этому очень рады!

Запись имеет метки: когтеточка