О чем думают кошки?   

Здравствуйте!

У Вас уже есть замечательный кот или любимая обворожительная кошка?

И Вас интересует вопрос, думают ли о чем-то Ваше пушистое золото и о чем же вообще думают кошки?

Замечательно! Сегодня мы с Вами полностью разберемся в этом вопросе. Скажу сразу, что кошки очень любят подумать о еде и прочих вещах, которые доставляют им удовольствие… Но у котов и кошек есть еще очень много разных мыслей…

Недаром домашних кошек вот уже какое столетие считают символом уюта и благополучия: эти существа настолько чувствуют своих хозяев и окружающую их обстановку, что можно просто диву даваться, насколько же они, подчас, кажутся уместными и даже обязательными в нашей квартире! Проходит месяц — другой, и мы понимаем, что кошка стала уже членом семьи, чем-то очень необходимым в нашей жизни, мы быстро привязываемся к ней и начинаем любить ее, как родного ребенка. Вокруг этого маленького животного так и парят флюиды какой-то сильной магии, околдовывающей и привязывающей нас к нему с самой невероятной силой.

Придя с работы или с учебы усталыми, мы изможденно падаем в кресло и гладим нашу кошечку, которая тут-же вскакивает к нам на колени, а сами с удовольствием понимаем: как же это хорошо — вот так вернуться домой, в свою теплую уютную квартиру, где тебя всегда встретит это прекрасное мурлыкающее существо — и усталость уходит сама собой…
Чтобы лучше понимать кошку, чего она хочет и что чувствует, нужно обладать навыками тончайшего кошачьего психолога или провидца, ибо те сигналы и импульсы, которые подает это загадочное животное, обычно, настолько слабо уловимы и завуалированы, что прочесть их стоит немалой наблюдательности и практически совершенного чутья.

Иной раз, например, можно подумать, что кошка чувствует себя комфортно и совершенно спокойна, тогда как она находится в сильном беспокойстве и не находит себе места. И наоборот: можно предположить, что кошка взбунтовалась и насмерть перепугана, хотя на самом деле на нее напал веселый задор, и она просто приглашает вас поиграть с нею!

Как же научиться читать чувства и желания своего любимого питомца? В этой статье мы рассмотрим несколько интересных поведенческих ситуаций, понимание которых, несомненно, поможет вам наладить с вашей кошкой наилучший контакт и даже более чутко понимать мысли и чувства этих прекрасных животных.
Прежде всего, придется сразу смириться с мыслью, что можно научиться абсолютно точно понимать чувства кошек: это настолько пространная и двусмысленная наука, что шансов остается совсем немного. Однако, кошки — это живые существа и живут с нами, а, следовательно, мы их видим и может попытаться считывать их мысли и желания, например, с движений тела и хвоста, с положения ушей, с размера зрачков, со звуков, которые кошка издает. Задача сложная, но все же весьма интересная и стоит более пристального рассмотрения. Так что, приступим…

Этап №1. Учимся понимать ПО ХВОСТУ, о чем думают кошки.

Так, например, если кошка захотела вашего тепла и внимания или просто хочет есть, ее хвост загибается, как вопросительный знак,

а если кошка чувствует себя расслабленно, то хвост уже принимает горизонтальное положение и самый кончик его смотрит вниз.

Когда хвост резко приподнимается, а изгиб его становится особенно заметен — это, как правило, означает, что кошка настроена агрессивно и хочет показать вам, чтобы вы держались подальше.

Если кончик хвоста смотрит вертикально вверх, значит кошка чем-то встревожена и ощущает внутренний дискомфорт.

По взмахам хвоста так же можно прочитать эмоции, которые животное испытывает в тот или иной момент. К примеру, если кошка сильно раздражена, то резко дергает кончиком хвоста из стороны в сторону. Подобным же образом она ведет себя, когда заметно взволнована или готовится к прыжку за мышью.

Когда кошка нападает, то хвост ее становится твердым, как ветка, а если она еще и размашисто водит им по сторонам, то это движение выдает в ней стрессовую напряженность, показывая, что она испугана или просто чувствует опасность.

Если кошка хочет уединиться, то она просто поднимает хвост вверх, прячет взгляд и поспешно покидает комнату.

Этап №2. Учимся понимать ПО МОРДОЧКЕ, о чем думают кошки.

Конечно, кошачья мордочка не обладает слишком отчетливой мимикой, какой, например, обладает морда собаки, однако, и здесь можно попытаться что-то прочесть.

Если кошка настроена очень агрессивно, то она смотрит в упор, зрачки ее сужаются и становятся вертикальными, усы жестко торчат вперед, уши сильно прижаты к голове.

Если она готова даже броситься на противника, то к вышеописанным признакам прибавляется еще и широко раскрытый рот с обнаженными зубами и деснами.

Когда кошка испугана и хочет подчиниться, ее зрачки расширяются. В момент же, когда она безмятежна и чувствует себя совсем спокойно, глаза ее прикрываются, и с краев глаз становится заметным внутреннее веко. Обращайте внимание на движение ушей: когда они напряжены и кошка прижимает их по бокам — это предостережение, если назад — внутренний страх, если беззаботно поводит ими то влево, то вправо, значит просто что-то исследует или увидела что-то очень любопытное.

Этап №3. Учимся понимать ПО ДВИЖЕНИЮ ТУЛОВИЩА, о чем думают кошки.

Наблюдайте так же за телом кошки и за движениями, которые она им совершает, ибо эти знаки могут быть очень красноречивы. Если, например, кошка выгибается в дугу и стоит на прямых лапах, то таким образом она хочет подать противнику сигнал, чтобы тот убирался подобру поздорову. Если же она помышляет лишь об обороне и в ней больше страха, чем агрессии, то кошка просто ложится на спину или на бок, и, растопыривая когти, прижимает лапы к груди или вытягивает их во всю длину.

Когда кошка настроена особо миролюбиво и хочет вашего внимания, то, выгибаясь и делая жестким хвост, начинает настойчиво тереться о ваши ноги, мяукая или урча. Если ваш питомец ведет себя таким образом, то не ленитесь ответить ему взаимной лаской: кошки очень сильно любят такого хозяина и быстро к нему привязываются, преданно любя и выделяя из всех остальных домочадцев, нужно просто успеть оказаться первым в ее иерархии ценностей.

Этап №4. Учимся понимать ПО МЯУКАНЬЮ И МУРЛЫКАНЬЮ, о чем думают кошки.

Для усиления сигналов кошки очень часто прибегают к помощи звуков. Мяуканье — безусловно, самый частый звуковой сигнал.

Однако, кошка почти всегда при помощи мяуканья выдает такой спектр эмоций, что сложно вообще говорить о дифференцированной смысловой нагрузке этого звукового сигнала. Здесь может быть и просьба, и требование, и негодование, и мольба… Причем интонация может практически не изменяться.

Другое дело — мурлыканье! Этим приятным для любого слуха звуком, кошка чаще всего выражает свою симпатию к вам, в такие минуты она чувствует себя особенно спокойно и ей приятно ваше общество.

Так же часто кошки мурлычат во время гигиенических процедур, причесывая себя язычком или, когда только что поели и сыты — здесь мурлыканье может переходить в блаженное урчание.

Но опасайтесь кошку, когда она издает шипение: в такие секунды она просто кипит от злобы и лучше оставить ее в покое.
В заключении хотелось бы добавить простую мудрость: если почаще обращать внимание на своего питомца, и анализировать его поведение, то со временем можно будет установить с ним самый тесный контакт, когда вы сможете понимать свою кошку с одного только взмаха хвоста или движения ушами.

А самое главное, любите свою кошечку, и она всегда будет платить вам той же монетой, тогда и взаимопонимание с ней можно будет наладить без лишних усилий.

P.S. Ну, это было мнение моей тети Светы, ветеринара, по поводу того, о чем думают кошки.

Я же, как черный кот считаю, что нас, котов и кошек, научиться понимать гораздо легче, чем думают профессионалы.

А как Вы считаете: о чем сегодня думала Ваша кошка? Буду рад узнать об этом из комментария к этой статье!

Ваш черный кот, Хосэ Каррерас с любовью на ля-мурмур.ру.

Запись имеет метки: о чем думают кошки